12 conselheiros de Cultura da Paraíba são eleitos nesta sexta-feira para representar a sociedade civil no Governo do Estado; saiba onde votar

 


Acontece nesta sexta-feira (3) a eleição de 12 conselheiros titulares e 12 suplentes para o Conselho Estadual de Política Cultural (Consecult), órgão consultivo e deliberativo ligado à estrutura da Secretaria de Estado da Cultura. 

A eleição, aberta a todos os paraibanos e residentes com mais de dois anos na Paraíba, ocorre até as 17 horas em 48 locais com urnas distribuídas em todas as regiões, sendo quatro em cada Regional de Cultura.

O secretário de Cultura da Paraíba, Damião Ramos Cavalcanti, falou ao Click PB da importância da função dos conselheiros eleitos.

"O papel deles é justamente seguir todo o regimento e estatuto da política pública do estado e, inclusive, com voz e voto, representar a sociedade civil junto ao Conselho Estadual de Cultura. Dentro da secretaria, eles podem constituir comissões de acordo com suas funções designadas pelo governador João Azevêdo", explicou.

O mandato do conselheiro será de dois anos (biênio 2021/2023) e a função não é remunerada, mas a Secretaria de Cultura pode conceder ajuda financeira para custeio das despesas com deslocamento, estabelecida de acordo com a distância da região que representa.

O processo é coordenado pela Comissão Eleitoral, com o apoio dos articuladores culturais e membros da Secretaria Executiva do Orçamento Democrático Estadual.

O pleito ocorreria em abril deste ano, mas foi adiado várias vezes em função dos riscos sanitários devido à pandemia do coronavírus.

Estão à disposição 47 nomes para escolher os próximos ocupantes das 12 vagas titulares da sociedade civil no Consecult.

De acordo com uma portaria assinada pelo secretário e publicada na edição do Diário Oficial do Estado de 28 de julho, a divulgação do resultado final será no dia 20 de setembro e a cerimônia de posse tem o prazo máximo de até 24 de outubro.

Onde votar


1ª REGIONAL

JOÃO PESSOA - Secretaria de Estado da Cultura – Rampa 3 do Espaço Cultural José Lins do Rego - Rua Abdias Gomes, 800 - Tambauzinho

BAYEUX - Cefor (Centro de Formação de Profissionais de Bayeux) - Rua José Rodrigues de Moura - S/N - Centro

RIO TINTO - Sindicato dos Trabalhadores Rurais - Av.  Assis Chateaubriand – Centro, Rio Tinto

SAPÉ - Câmara Municipal - Av. Pres. Getúlio Vargas, 143 - Sapé


2ª REGIONAL

GUARABIRA - Galeria de Arte Antonio Sobreira - Praça Antônio Guedes - S/N - Guarabira

AREIA - Teatro Minerva - Rua Epitácio Pessoa - S/N - Areia

ALAGOA GRANDE - Câmara Municipal - Rua Apolônio Zenaide - S/N – Centro – Alagoa Grande

ARARUNA - Mercado Cultural - Praça João Pessoa - 30 – Centro - Araruna


3ª REGIONAL

CAMPINA GRANDE - Cine São José - Rua Lino Gomes da Silva - Bairro São José - Campina Grande

ESPERANÇA - Escola Municipal Manuel Pereira da Rocha - Praça da Cultura - 32 - Esperança

LAGOA SECA - Escola Municipal Frei Manfredo - Rua da União - Lagoa Seca

REMIGIO - Centro Administrativo - Av. Joaquim Cavalcante de Morais -96 - Centro - Remígio


4ª REGIONAL

CUITÉ - EMEF Benedito Venâncio dos Santos - Rua Assis Chateaubriand, 379 - bairro 31 de Março

NOVA FLORESTA - Secretaria de Juventude, Esporte, Lazer e Cultura - Rua Governador Pedro Gondim S/N

BARRA DE SANTA ROSA - Secretaria de Educação (antigo fórum) - Rua Manoel de Souza Lima - 149 – Centro - Barra de Santa Rosa

SOSSEGO - Escola Municipal de Ensino Fundamental Manoel Delmiro Ferreira - Rua Pedro José de Maria - Centro                                         


5ª REGIONAL

MONTEIRO - Secretaria de Cultura - Rua Desembargador Feitosa Ventura, 19 - Centro (por trás da Igreja Matriz)

SÃO JOÃO DO CARIRI - Secretaria de Cultura e Desportos - Rua Josefa Cordeiros S/N – Centro (ao lado do Museu, no Mercado Público)

SERRA BRANCA - Secretaria de Educação - Rua Manoel Gaudêncio s/n – Centro (em frente à UPA)

SUMÉ - Shopping Sumé - Avenida Primeiro de Abril (em frente à Sede da prefeitura)


6ª REGIONAL

PATOS - Fundação Ernani Satyro - Rua Marechal Deodoro da Fonseca, N° 93 - Centro - Patos

SANTA LUZIA - Câmara Municipal - Rua Direita 750 - Centro - Santa Luzia

SÃO MAMEDE - Secretaria de Cultura - Janúncio Nóbrega s/n - Centro - São Mamede

SANTA TEREZINHA - E.M.E.F. Colégio Santa Terezinha - Rua Mineo Leite - 131- Centro - Santa Terezinha


7ª REGIONAL

ITAPORANGA - Câmara Municipal - Av. Getúlio Vargas S/N

COREMAS - Auditório do Centro de Cultura Shaolin - Rua Maria Alves Barbosa - Centro

CONCEIÇÃO - Centro Cultural - Prefeitura Municipal de Conceição - Centro Administrativo

NOVA OLINDA - Colégio Genésio Pinto Ramalho - Rua Ver. Antônio Gonçalves - Centro - Nova Olinda


8ª REGIONAL

CATOLÉ DO ROCHA - Centro Cultural Geraldo Vandré - Rua Fundador Rocha S/N

RIACHO DOS CAVALOS - Secretaria Municipal de Juventude, Esporte, Cultura e Turismo - Rua João Suassuna- S/N- Bairro José Américo de Almeida - Riacho dos Cavalos

BREJO DO CRUZ - Secretaria de Juventude, Esporte, Turismo e Cultura - Rua Padre Aires - S/N (antigo fórum)

SÃO BENTO - Secretaria de Cultura - Praça Pedro Eulâmpio da Silva - 52 – Térreo - São Bento


9ª REGIONAL

CAJAZEIRAS - Teatro ICA - Rua Doutor Líbio Brasileiro 178 - Centro

SÃO JOÃO DO RIO DO PEIXE - Espaço Cultural Estação das Artes - Estação Ferroviária - desativada

POÇO JOSÉ DE MOURA - Memorial Zé de Moura - Avenida Tirso Alves de Moura - 18

TRIUNFO - Escola Municipal José Adriano de Andrade - Rua Raimundo Rosendo - Centro

10ª REGIONAL

SOUSA - Centro Histórico Cultural Professora Dodora - Rua Presidente João Pessoa - 39 - Centro

NAZAREZINHO - Biblioteca Municipal João Sarmento Furtado - Rua Severino Alves César - s/n - Bairro Lindolfo Pires - Nazarezinho

POMBAL - Estação Ferroviária - R. Vereador Francisco F. Nóbrega, 144-194 - Centro - Pombal

SÃO BENTINHO - Escola Municipal Joaquina Cassimira Conceição - Rua Severino Soares da Silva 129 – Universitário Ivan Olímpio Segundo - São Bentinho


11ª REGIONAL

PRINCESA ISABEL - Câmara Municipal - Rua Presidente João Pessoa

MANAÍRA - Câmara Municipal - Praça Padre Cícero

JURU - Câmara Municipal - Av. Cap. Dalmo Teixeira I

TEIXEIRA - Centro de Convivência - Rua José Ramalho Xavier


12ª REGIONAL

ITABAIANA - Câmara Municipal - Rua Presidente João Pessoa, n° 392 - Centro

PILAR - Câmara Municipal – Av. Anísio Pereira Borges 263 - Centro

INGÁ - Clube União Cultural Ingaense - Rua Presidente João Pessoa, nº 364-406 - Centro
(em frente à Praça Antenor Navarro)

SALGADO DE SÃO FÉLIX - Câmara Municipal - Rua José Silveira, nº 33 - Centro

CLICKPB



FALA PARAÍBA-BORGES NETO