O Emmy 2022 acontece nesta segunda-feira (12), em Los Angeles, com apresentação de Kenan Thompson ("Saturday Night Live"). O evento, onde serão anunciadas as principais categorias da maior premiação da televisão americana, vai ser transmitido a partir das 21h (horário de Brasília) no canal TNT, da TV por assinatura.
"Succession" lidera com 25 indicações, seguida por "Ted Lasso" e "The White Lotus" com 20 cada.
"Only Murders in the Building" aparece com 17 indicações e "Euphoria" teve 16, incluindo Zendaya, que tenta ganhar de novo como atriz de série de drama. "Round 6" se tornou a primeira produção em língua não inglesa indicada na categoria drama.
A HBO foi a campeã de indicações, com 130, incluindo produções da HBO Max. Na segunda posição, a Netflix teve 129. Leia abaixo a lista completa.
Os programas que poderiam concorrer ao Emmy deste ano tiveram que estrear entre junho de 2021 e maio de 2022. Algumas categorias já foram anunciadas em outras festas. Chadwick Boseman, por exemplo, venceu um prêmio póstumo por sua dublagem em "What if...?", no dia 3.
Veja abaixo a lista dos indicados e indicadas ao Emmy 2022 e os favoritos nas principais categorias:
Série de drama
- "Better Call Saul"
- "Euphoria"
- "Ozark"
- "Ruptura"
- "Round 6"
- "Stranger Things"
- "Succession"
- "Yellowjackets"
Vai ganhar: "Succession"
Merece ganhar: "Ruptura"
Ator em série de drama
- Jason Bateman, "Ozark"
- Brian Cox, "Succession"
- Lee Jung-jae, "Round 6"
- Bob Odenkirk, "Better Call Saul"
- Adam Scott, "Ruptura"
- Jeremy Strong, "Succession"
Vai ganhar: Lee Jung-jae
Merece ganhar: Bob Odenkirk
Atriz em série de drama
- Jodie Comer, "Killing Eve: Dupla obsessão"
- Laura Linney, "Ozark"
- Melanie Lynskey, "Yellowjackets"
- Sandra Oh, "Killing Eve: Dupla obsessão"
- Reese Witherspoon, "The Morning Show"
- Zendaya, "Euphoria"
Vai ganhar: Zendaya
Merece ganhar: Melanie Lynskey
Atriz coadjuvante de série de drama
- Patricia Arquette, "Ruptura"
- Julia Garner, "Ozark"
- Jung Ho-yeon, "Round 6"
- Christina Ricci, "Yellowjackets"
- Rhea Seehorn, "Better Call Saul"
- J. Smith-Cameron, "Succession"
- Sarah Snook, "Succession"
- Sydney Sweeney, "Euphoria"
Vai ganhar: Rhea Seehorn
Merece ganhar: Rhea Seehorn
Ator coadjuvante de série de drama
- Nicholas Braun, "Succession"
- Billy Crudup, "The Morning Show"
- Kieran Culkin, "Succession"
- Park Hae-soo, "Round 6"
- Matthew Macfadyen, "Succession"
- John Turturro, "Ruptura"
- Christopher Walken, "Ruptura"
- Oh Yeong-su, "Round 6"
Vai ganhar: Matthew Macfadyen
Merece ganhar: Matthew Macfadyen
Série de comédia
- "Abbott Elementary"
- "Barry"
- "Curb Your Enthusiasm"
- "Hacks"
- "A maravilhosa Sra. Maisel"
- "Only Murders in the Building"
- "Ted Lasso"
- "What We Do in the Shadows"
Vai ganhar: "Abbott Elementary"
Merece ganhar: "Barry"
Atriz de série de comédia
- Rachel Brosnahan, "Maravilhosa Sra. Maisel"
- Quinta Brunson, "Abbott Elementary"
- Kaley Cuoco, "A Comissária de Bordo"
- Elle Fanning, "The Great"
- Issa Rae, "Insecure"
- Jean Smart, "Hacks"
Vai ganhar: Jean Smart
Merece ganhar: Jean Smart
Ator de comédia
- Donald Glover, "Atlanta"
- Bill Hader, "Barry"
- Nicholas Hoult, "The Great"
- Steve Martin, "Only Murders in the Building"
- Martin Short, "Only Murders in the Building"
- Jason Sudeikis, "Ted Lasso"
Vai ganhar: Bill Hader
Merece ganhar: Bill Hader
Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
- Alex Borstein, "The Marvelous Mrs. Maisel"
- Hannah Einbinder, "Hacks"
- Janelle James, "Abbott Elementary"
- Kate McKinnon, "Saturday Night Live"
- Sarah Niles, "Ted Lasso"
- Sheryl Lee Ralph, "Abbott Elementary"
- Juno Temple, "Ted Lasso"
- Hannah Waddingham, "Ted Lasso"
Vai ganhar: Janelle James
Merece ganhar: Janelle James
Ator Coadjuvante em Série de Comédia
- Anthony Carrigan, "Barry"
- Brett Goldstein, "Ted Lasso"
- Toheeb Jimoh, "Ted Lasso"
- Nick Mohammed, "Ted Lasso"
- Tony Shalhoub, "The Marvelous Mrs. Maisel"
- Tyler James Williams, "Abbott Elementary"
- Henry Winkler, "Barry"
- Bowen Yang, "Saturday Night Live"
Vai ganhar: Brett Goldstein
Merece ganhar: Henry Winkler
Série limitada, antologia ou filme para TV
- "Dopesick"
- "The Dropout"
- "Inventando Anna"
- "Pam & Tommy"
- "The White Lotus"
Vai ganhar: "The White Lotus"
Merece ganhar: "The White Lotus"
Atriz de série limitada, antologia ou filme para TV
- Toni Collette, "A Escada"
- Julia Garner, "Inventando Anna"
- Lily James, "Pam & Tommy"
- Sarah Paulson, "American Crime Story: Impeachment"
- Margaret Qualley, "Maid"
- Amanda Seyfried, "The Dropout"
Vai ganhar: Amanda Seyfried
Merece ganhar: Margaret Qualley
Ator de série limitada, antologia ou filme para TV
- Colin Firth, "A Escada"
- Andrew Garfield, "Em Nome do Céu"
- Oscar Isaac, "Cenas de um casamento"
- Michael Keaton, "Dopesick"
- Himesh Patel, "Station Eleven"
- Sebastian Stan, "Pam & Tommy"
Vai ganhar: Michael Keaton
Merece ganhar: Himesh Patel
Atriz coadjuvante de série limitada, antologia ou filme para TV
- Connie Britton - "The White Lotus"
- Jennifer Coolidge - "The White Lotus"
- Alexandra Daddario - "The White Lotus"
- Kaitlyn Dever - "Dopesick"
- Natasha Rothwell - "The White Lotus"
- Sydney Sweeney - "The White Lotus"
- Mare Winningham - "Dopesick"
Vai ganhar: Jennifer Coolidge
Merece ganhar: Jennifer Coolidge
Ator coadjuvante de série limitada, antologia ou filme para TV
- Murray Bartlett - "The White Lotus"
- Jake Lacy - "The White Lotus"
- Will Poulter - "Dopesick"
- Seth Rogen - "Pam & Tommy"
- Peter Sarsgaard - "Dopesick"
- Michael Stuhlbarg - "Dopesick"
- Steve Zahn - "The White Lotus"
Vai ganhar: Murray Bartlett
Merece ganhar: Murray Bartlett
Programa de competição
- "The Amazing Race"
- "Lizzo's Watch Out For the Big Girls"
- "Nailed It!"
- "RuPaul's Drag Race"
- "Top Chef"
- "The Voice"
Talk show de variedades
- "The Daily Show"
- "Jimmy Kimmel Live!"
- "Last Week Tonight""
- "Late Night With Seth Meyers"
- "The Late Show With Stephen Colbert"
Direção em série de comédia
- Hiro Murai - "Atlanta"
- Bill Hader - "Barry"
- Lucia Aniello - "Hacks"
- Cherien Dabis - "Only Murders in the Building"
- Jamie Babbit - "Only Murders in the Building"
- MJ Delaney - "Ted Lasso"
- Mary Lou Belli - "The Ms. Pat Show"
Roteiro em série de comédia
- Quinta Brunson - "Abbott Elementary"
- Duffy Boudreau - "Barry"
- Alec Berg e Bill Hader - "Barry"
- Paul W. Downs, Jen Statsky, e Lucia Aniello - "Hacks'
- Steve Martin and John Hoffman - "Only Murders in the Building"
- Jane Becker - "Ted Lasso"
- Sarah Naftalis - "What We Do in the Shadows"
- Stefani Robinson - "What We Do in the Shadows"
Direção em série de drama
- Jason Bateman - "Ozark"
- Ben Stiller - "Ruptura"
- Hwang Dong-hyuk - "Round 6"
- Mark Mylod - "Succession"
- Cathy Yan - "Succession"
- Lorene Scafaria - "Succession"
- Karyn Kusama - "Yellowjackets"
Roteiro em série de drama
- Thomas Schnauz - "Beter Call Saul"
- Chris Mundy - "Ozark"
- Dan Erickson - "Ruptura"
- Hwang Dong-hyuk - "Round 6"
- Jesse Armstrong - "Succession"
- Jonathan Lisco, Ashley Lyle e Bart Nickerson - "Yellowjackets"
- Ashley Lyle e Bart Nickerson - "Yellowjackets"
Direção em série limitada, antologia ou filme para TV
- Danny Strong - "Dopesick"
- John Wells - "Maid"
- Hiro Murai - "Station Eleven"
- Michael Showalter - "The Dropout"
- Francesca Gregorini - "The Dropout"
- Mike White - "The White Lotus"
Roteiro em série limitada, antologia ou filme para TV
- Danny Strong - "Dopesick"
- Sarah Burgess - "Impeachment: American Crime Story"
- Molly Smith Metzler - "Maid"
- Patrick Somerville - "Station Eleven"
- Mike White - "The White Lotus"
- Elizabeth Meriwether - "The Dropout"
Série de esquetes
- "A Black Lady Sketch Show"
- "Saturday Night Live"
Roteiro de especial de variedades
- "Ali Wong: Don Wong"
- "Jerrod Carmichael: Rothaniel"
- "Nicole Byer: BBW (Big Beautiful Weirdo)"
- "Norm Macdonald: Nothing Special"
- "The Daily Show With Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers the Globe: Hungary for Democracy"
0 Comentários