Saiba quem são os deputados que estarão fora da Assembleia Legislativa da Paraíba a partir de 2023

 

Praticamente 1/3 do Poder Legislativo paraibano será renovado em 2023, após as eleições realizadas no último domingo 2 de outubro de 2022. Dos 36 deputados e deputadas que atuam na Casa de Epitácio Pessoa na atual Legislatura, 22 foram reeleitos para os próximos quatro anos.

Entre os nomes que buscavam a reeleição, mas que não obtiveram êxito no pleito estão:

Anísio Maia (PSB)
Bosco Carneiro (Republicanos)
Manoel Ludgério (PSDB)

Entre os que não se candidataram a cargos eletivos nas eleições deste ano estão:

Buba Germano (PSB)
Doda de Tião (PTB)
Edmilson Soares (Podemos)
Dr Érico (Cidadania)
Jeová Campos (PT)

Entre os que buscaram vagas em outras casas legislativas estão:

Cabo Gilberto (PL) – eleito deputado federal;
Estela Bezerra (PT) – buscou vaga na Câmara Federal, mas não foi eleita;
Raniery Paulino (Republicanos) – buscou vaga na Câmara Federal, mas não foi eleito;
Ricardo Barbosa (PSB) – buscou vaga na Câmara Federal, mas não foi eleito;
Pollyanna Dutra (PSB) – buscou vaga no Senado Federal, mas não foi eleita.

Confira os 36 deputados e deputadas que estarão na Assembleia Legislativa da Paraíba em 2023:

REPUBLICANOS (08 vagas)

Adriano Galdino (REELEITO)
Michel Henrique
Wilson Filho (REELEITO)
Márcio Roberto
Francisca Motta
Danielle do Vale
Jutay Meneses (REELEITO)
Branco Mendes (REELEITO)

1º Suplente: Bosco Carneiro

PSB (06 vagas)

Chico Mendes
Tanilson Soares
Tião Gomes (REELEITO)
Júnior Araújo (REELEITO)
João Gonçalves (REELEITO)
Hervázio Bezerra (REELEITO)

1º Suplente: Gilma Germano

PP (04 vagas)

João Paulo
Dra Jane Panta (REELEITA)
Dra Paula (REELEITA)
Galego Souza (REELEITO)

1º Suplente: Lindolfo Pires

PSDB (03 vagas(

Fábio Ramalho
Camila Toscano (REELEITA)
Tovar (REELEITA)

1º Suplente: Manuel Ludgério

UNIÃO BRASIL (03 vagas)

Taciano Diniz (REELEITO)
Geroge Morais
Gilbertino

1º Suplente: Nilson Lacerda

PL (03 vagas)

Wallber Virgolino (REELEITO)
Caio Roberto (REELEITO)
Sgt Neto

1º Suplente: Sgt Ruy

PT (02 vagas)

Cida Ramos (REELEITO)
Luciano Cartaxo

1º Suplente: Márcia Lucena

SOLIDARIEDADE (02 vagas)

Eduardo Carneiro (REELEITO)
Eduardo Brito

1º Suplente: Dudu Soares

MDB (02 vagas)

Anderson Monteiro (REELEITO)
Dr Romualdo

1º Suplente: André Gadelha

REDE (01 vaga)

Chió (REELEITO)

1º Suplente: Sgt Cobra

PSD (01 vaga)

Felipe Leitão (REELEITO)

1º Suplente: Lucinha Lima

PC do B (01 vaga)
Inácio Falcão (REELEITO)

1º Suplente: Jô Vieira

 

PB Agora


BORGES NETO LUCENA INFOMRA